Каталог

Выбор икры и её польза

Как выбрать свежую красную икру

Икра — достаточно дорогое удовольствие, чтобы можно было позволить себе покупать подделку или некачественный продукт на выброс. Существует множество способов отличить хорошую икру от такой, которой не место на вашем столе.

Особенности производства

Икра может производиться по государственным стандартам или в соответствии с техническими условиями, обозначенными самим производителем (ТУ).

ГОСТ определяет два сорта икры. Основная отличительная характеристика I сорта — в упаковке находится икра только одной разновидности рыб. При этом икринки должны быть равномерны, иметь одинаковый размер, цвет, форму, никаких посторонних включений быть в продукте не должно. Если в упаковке присутствует икра от разных разновидностей рыб, речь идет о II сорте — если в случае с первым сортом на упаковке производитель указывает разновидность рыб, от которых получена икра, то продукция второго сорта подобных отметок не имеет.

Что касается ТУ, то важно понимать, изготовитель самостоятельно определяет требования, которым соответствует его продукт. Нередко получается так, что икра по ТУ оказывается более вкусной, чем по ГОСТу, но риски при покупке такой икры всегда будут оставаться, так как производитель может использовать различные консерванты, продлевающие срок хранения продукции.

Если вдруг на прилавке магазина вы увидели баночку икры со знаком Роскачества, можете отбросить все сомнения и смело покупать этот продукт. Производители не обязаны проверять свою продукцию на соответствие этому весьма строгому стандарту, делают это в добровольном порядке, поэтому наличие такого знака говорит о добросовестности изготовителя, а также о соответствии икры строгим требованиям — в плане количества соли, консервантов, однородности икринок и так далее.

Разновидности красной икры и ее особенности

На прилавках российских магазинов встречается икра различных рыб, и каждая разновидность имеет свои особенности — размер, цвет, вкус:

  • горбуша. Достаточно крупные икринки, размер которых может достигать 5 мм. Насыщенно оранжевый цвет, мягкая консистенция оболочки, привычный вкус — основные характеристики этой икры;
  • нерка. Характеризуется привкусом горчинки, небольшими размерами икринок, темно-красным оттенком и высокой степенью упругости;
  • кета. Одна из лучших разновидностей икры по своим вкусовым качествам — представлена крупными икринками (до 7 мм в диаметре) с плотной оболочкой. Икра имеет насыщенный янтарный цвет и сливочный привкус;
  • кичуж. Горьковатая икра ярко-красного цвета. Состоит из мелких икринок размером 2-3 мм, имеющих упругую оболочку;
  • чавыча. Красно-оранжевая икра, состоящая из крупных икринок (до 9 мм в диаметре) с нежной оболочкой. Отличительная особенность этой икры — островатый вкус;
  • форель. Икра горьковатого вкуса. Состоит из упругих и очень маленьких (до 2 мм) икринок светло-оранжевого цвета.
Особенность выбора икры на развес

Икра на развес — оптимальный вариант, если вы уверены, что имеете дело с надежным поставщиком, соответственно, со свежим, качественным продуктом.

Икра на развес упаковывается обычно в пластиковые контейнеры. При этом производитель/поставщик должен предоставить покупателю всю необходимую информацию об икре — обычно все необходимые сведения можно найти в табличке, расположенной рядом с икрой.

Несомненное преимущество покупки икры на развес — возможность сразу оценить ее на качество: понюхать ее, оценить на рассыпчатость крупинок, на равномерность икринок, на количество джуса.

Кстати, о джусе — это водянистый отстой, образующийся при разрушении икринок. Содержание джуса не должно превышать отметки в 5%. Чем больше водянистого отстоя в упаковке, тем больше риск того, что перед вами некачественный или просроченный продукт.

О чем расскажет упаковка


  • Обязательно проверяйте информацию, указанную на упаковке — это производитель, ТУ или ГОСТ, состав, вид рыбы (в случае, если речь идет об икре первого сорта). Особое внимание обратите на срок годности — если производитель уверяет, что икру можно хранить более года, значит при производстве использовались дополнительные консерванты, и это не лучший вариант. Предпочтение при выборе икры лучше отдавать продукции, производитель которой находится рядом с местом вылова рыбы (это говорит о том, что икра минимум времени находилась в пути неупакованной.
  • Изучите состав, который должен быть указан на упаковке. Идеальный вариант: икра, соль. Иногда производитель может указать растительное масло и консерванты. Наличие консервантов допускается, но нежелательно, так как отсутствие консервантов в продукте говорит о том, что икра пастеризованная, а такой продукт является более полезным для здоровья.
  • По маркировке вы сможете отличить подделку от оригинала: маркировка на жестяной банке должна быть выпуклой (вогнутые цифры и буквы говорят о том, что перед вами подделка) и представлена тремя рядами знаков. Сама жестяная банка должна быть без вогнутостей, потертостей и прочих дефектов, которые могут указывать на нарушение герметичности упаковки.
Виды упаковок и их особенности

На современном рынке красная и ра предлагается в различных упаковках:

  • в пластиковой таре. Речь идет о свежей икре на развес — разумеется, она будет более вкусная. Но выбирать этот вариант рекомендуется только в том случае, если вы уверены в поставщике. Помните: икра на развес не защищена от внешних воздействий, бактерий, поэтому срок ее хранения не такой большой, как в двух следующих вариантах. Покупать икру на развес лучше с июля по ноябрь (так как промысел лососевых осуществляется в июле-августе, и в это время вы сможете приобрести максимально свежую и качественную икру). Проверить, действительно перед вами находится качественный продукт, очень легко — наберите икру в ложку и чуть наклоните ее: если икринки рассыпаются по одной, это хорошо, если падают с ложки одним слипшимся комком, лучше поискать другой вариант.
  • в стекле. Икра в стеклянной таре хороша тем, что перед покупкой вы имеете возможность тщательно рассмотреть икринки. Оптимальный вариант — одинаковые по размеру и цвету, чистые икринки, минимальное включение джуса.
  • в жестяных банках. При покупке икры в жестяной банке ориентироваться приходится только на информацию, указанную на упаковке. Можно также потрясти банку, чтобы на слух попытаться определить объем джуса в ней — если вы чувствуете движение икры внутри банки, всплески, значит стоит поискать другой вариант.
Как определить подделку

К сожалению, сегодня можно встретить не только некачественную икру, но и подделку — икру, изготовленную из молока, яиц, желатина, красителей.

Не хотите попасть на удочку мошенников? Тогда нужно знать, как отличить подделку от оригинала. В принципе, это не так сложно:

  • настоящие икринки достаточно мягкие, их легко можно раздавить пальцем. Искусственные имеют высокую плотность, и так просто их раздавить не получится;
  • перед покупкой икры на развес понюхайте ее: если явно чувствуете резкий селедочный запах, почти наверняка перед вами подделка;
  • чтобы убедиться, что имеете дело с оригинальным продуктом, бросьте в воду несколько икринок. Если вода не окрасилась, все хорошо, если же вода становится оранжевой, это явный признак того, что при производстве икры использовались красители;
  • попробуйте икру на вкус: если икринки прилипают к зубам, лучше отказаться от покупки и продолжить поиски.
И, конечно, одно из самых главных правил: настоящая качественная красная икра не может стоить дешево, поэтому не стоит рисковать — в попытках сэкономить вы можете нарваться на откровенную подделку.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и будьте уверены, что на вашем столе всегда будет свежая и качественная красная икра.

Икра детям

Красная икра в рационе детей

Красная икра относится к числу ценнейших продуктов, употребление которых способно оказать благоприятное воздействие на состояние здоровья и самочувствие человека благодаря высокому содержанию витаминов и полезных элементов. Поэтому вполне естественно, что многих родителей интересует вопрос о том, с какого возраста можно давать этот деликатес детям и способен ли он принести реальную пользу именно детскому организму.

Когда можно начинать употребление икры?

По мнению специалистов, икра может присутствовать в рационе малыша начиная с трехлетнего возраста, поскольку именно в это время происходит переход к полноценному функционированию ЖКТ. Ее употребление в раннем возрасте не рекомендуется: этот специфический продукт характеризуется высоким содержанием соли, что может оказать отрицательное воздействие на желудочно-кишечный тракт.
Полезные свойства икры для детского организма

Высокая ценность икры для растущего организма обусловлена наличием в ее составе большого количества полезных веществ: именно этот факт становится для родителей определяющим аргументом в пользу включения этого деликатеса в рацион. Итак, икра содержит следующие полезные вещества:
  • йод (обеспечивает нормальное функционирование щитовидной железы ребенка);
  • кальций (укрепляет кости, что особенно важно в период роста);
  • железо (положительно влияет на работу органов кроветворения);
  • магний (укрепляет нервную систему);
  • фосфор и марганец (стимулируют деятельность мозга, благодаря чему обеспечивается умственное развитие ребенка).
Перечисленный перечень далеко не полный: также в составе присутствуют полиненасыщенные кислоты, белок, калий, лецитин, витамины группы B и ряд других полезных витаминов и микроэлементов. Благодаря особому составу, икра способна обеспечить развитие организма ребенка в период роста, укрепить его иммунитет, создать условия для нормализации обмена веществ и повысить уровень устойчивости к различным инфекциям. Регулярное употребление также оказывает положительное влияние на зрение и способствует повышению гемоглобина.
Противопоказания к употреблению и возможный вред

Икра относится к числу продуктов, которые могут спровоцировать аллергию у ребенка, поэтому при склонности к возникновению аллергических реакций рекомендуется перед употреблением проконсультироваться с врачом-аллергологом. Негативное воздействие на организм она может оказать и при наличии пищевой непереносимости этого продукта у ребенка (непереносимость проявляется в виде высыпаний, рвоты, тошноты и т.д.).
Кроме того, наличие в составе икры консервантов негативно влияет на состояние здоровья в целом, поэтому важно употреблять ее в умеренных количествах. Умеренность важна и в связи с тем, что икра относится к категории высококалорийных продуктов и может привести к возникновению избыточного веса. Противопоказаниями к ее употреблению выступают следующие проблемы со здоровьем:
  • сахарный диабет;
  • заболевания почек;
  • заболевания сердца.
Как впервые дать малышу икру?

Включение в рацион следует осуществлять с осторожностью. Так, во время первого употребления необходимо предложить малышу буквально несколько икринок, после чего в течение 24 часов нужно следить за реакцией. Если негативной реакции (аллергия, пищевая непереносимость и т.д.) не проявляется, то деликатес можно включить в рацион, постепенно увеличивая его количество (считается, что оптимальным количеством для ребенка является 15 гр.). Для детей употребление икры рекомендуется не более одного-двух раз в неделю.

На что обратить внимание при покупке икры для ребенка?

К выбору икры, которую планируется давать ребенку, нужно подходить с особой тщательностью: она должна иметь легальное происхождение и отличаться высоким уровнем качества. Итак, при выборе продукта для ребенка нужно обращать внимание на его следующие характеристики:
  • Внешний вид. Качественные икринки характеризуются плотностью и упругостью, а наличие так называемой «текучести» считается признаком того, что они подвергались заморозке. Кроме того, цвет должен быть однородным;
  • Запах. Икре свойственен не слишком насыщенный запах. Наличие резкого аромата в большинстве случаев свидетельствует о том, что перед вами несвежий товар, а очень насыщенный запах говорит о применении искусственных ароматизаторов;
  • Наличие избыточной жидкости. При покупке икры в жестяной банке нужно потрясти емкость: это позволит убедиться, что излишний объем жидкости отсутствует;
  • Цвет. Для натурального продукта, который был изготовлен с соблюдением технологии, характерен не слишком яркий цвет.
Еще один важный момент: дата производства. Наибольшее количество полезных свойств сохраняется в икре, изготовленной в период нереста рыбы (именно она сможет принести максимальную пользу ребенку). Как правило, большинство красной рыбы идет нереститься в июне – октябре. Если на упаковке указана дата производства, которая выходит за рамки указанного периода, это, с большой долей вероятности, говорит о том, что икра изготовлена из замороженного сырья. Таким образом, перед покупкой нужно внимательно изучить предлагаемую икру и при наличии малейших сомнений в ее качестве и свежести отказаться от покупки, поскольку организм ребенка особенно чувствителен к некачественным продуктам.
Чем полезна красная икра?

Красная икра – это ценный продукт, который добывается из лосося или горбуши. 100 г деликатеса содержат 24,6 г белков и 17,9 г жиров, которые легко усваиваются организмом. В нем есть насыщенные жирные кислоты (чуть более 4 г). Богат продукт на такие витамины:
  • А;
  • группы В;
  • D.
В красной икре есть витамины РР, К и Е, в ней содержатся макроэлементы:
  • калий;
  • фосфор;
  • натрий и магний;
  • кальций.
Продукт богат на такие микроэлементы, как медь и селен, содержит он и железо. Калорийность 100 г красной икры – 252 кКал.
Полезные свойства

Красную икру стоит включить в рацион больных людей и тех, кто недавно перенес операцию, а теперь восстанавливается. Это и вкусно, и полезно. В прошлом этим продуктом заменяли лекарства, а также поливитамины.
Если кушать деликатес регулярно, то запускаются процессы омоложения организма, быстрее восстанавливаются внутренние органы, обновляются ткани. Красная икра значительно улучшает деятельность мозга.
В продукте в небольшом количестве есть холестерол, нейтрализуемый лецитином. Он очень важен для клеточных мембран, а вредным для организма становится лишь при избыточном количестве. Также есть и ацетилхолин, который укрепляет память.
Продукт подходит всем, кто придерживается активного образа жизни, кому нужно усиленно питаться. Вещества, содержащиеся в деликатесе, расщепляются и дают организму огромное количество энергии.
В красной икре есть лизин, который полезен для профилактики онкологии, он не навредит организму больного. Действие этого вещества можно усилить витамином С. Употребление продукта является профилактикой астмы, депрессии и ожирения.

Польза для детей

В этом деликатесе содержится немало витамина D, поэтому его используют для профилактики рахита. Часто организм не вырабатывает его сам в необходимом количестве, поэтому получает его из продуктов. Если ребенок не любит рыбий жир, то его можно кормить красной икрой.
Она полезна детям еще и тем, что улучшает зрение благодаря наличию витамина А. Однако для профилактики рекомендуется добавить в рацион и иные продукты (морковь, например).

Польза для мужчин

Приятная новость для мужчин: красная икра повышает потенцию. Если вы будете употреблять ее регулярно, то состояние половой системы значительно улучшится. Наличие питательных элементов способствует выработке половых гормонов, происходит восстановление репродуктивной функции.

Польза для женщин

Рекомендован продукт и беременным женщинам, ведь в нем есть много белка, что гарантирует полноценное развитие плода. Благодаря содержанию лецитина удается вывести холестерин, фолиевая кислота поможет избежать развития малокровия.
Деликатес содержит немалое количество кальция, поэтому регулярное употребление помогает укрепить костную ткань. Вот почему красную икру рекомендуют женщинам в положении, нужна она и детям.
Частое употребление такого продукта поднимет гемоглобин в крови, его недостаток является проблемой для беременных женщин. В икре много натрия, расширяющего сосуды, что улучшает кровообращение. Давление нормализуется, удается избежать развития атеросклероза. Калий, содержащийся в красной икре, хорошо влияет на кроветворение.
Употребление деликатеса улучшит состояние кожных покровов кожи, поможет справиться с кожными заболеваниями (дерматит или псориаз). Если в организме мало витаминов Е, D и А, то цвет кожи становится неестественным, начинают ломаться ногти, волосы.
Противопоказания

Такой продукт очень полезен, но его не стоит есть в больших количествах. Чтобы получить минеральные вещества, а также витамины, съешьте в день два небольших бутерброда.
В красной икре есть много натрия, если он накапливается в организме, то нарушается обмен веществ. Каждый, кто следит за своим весом, должен знать: бутерброд с деликатесом и маслом – это очень калорийный перекус. Не помешает устроить себе разгрузочный день, иначе пара килограммов точно прибавится.
Из-за большого содержания соли столь ценный продукт не рекомендован тем, кто страдает от таких болезней:
  • заболевания почек;
  • мочекаменная болезнь;
  • гипертония.
Не стоит кормить им детей, которые не достигли 3-летнего возраста, потому что органы ЖКТ у них еще не сформированы. Для увеличения срока годности продукта используют консерванты Е200 и Е239, из-за которых могут возникнуть проблемы с иммунной системой, иногда развивается аллергия.
Made on
Tilda